Termine
Terminplan 2021/22
|
September 2022 |
|
|
|
|
Fr, 09.09.22 |
GLK |
11 Uhr, Mensa
|
Mo, 12.09.22 |
Schulbeginn GS-Klassen 2-4 |
ab 7.45 Uhr- 12 Uhr (GT-Kinder bis 14.45 Uhr) |
Mo, 12.09.22 |
Schulbeginn WRS-Klassen 6-9 |
ab 7.45 Uhr (Klassenlehrer in Absprache mit den FL) bis 12 Uhr |
Mo, 12.09.22 |
Aufnahme der 10.Klässler |
8.30 Uhr, Aula |
Di, 13.09.22 |
Aufnahme der 5.Klässler |
8.30 Uhr, Aula |
Di, 13.09.22 |
Elterninfoabend Klassen 1a, 1b, 1c |
18 Uhr, Klassenzimmer Dürrbau |
Fr, 16.09.22 |
Einschulung der Erstklässler |
1a (13 Uhr), 1b (13.45 Uhr), 1c (14.30 Uhr) und die GFK (15.15 Uhr) (Sporthalle) |
Fr, 16.09.22 |
Schülerversammlung WRS |
10.30 Uhr, Aula |
Mo, 19.09.- Fr, 30.09.22 |
Lernstand Klasse 5 (Deutsch, Mathematik) |
Frau Bauer-Zahn |
Mi, 21.09.22 |
Stufenkonferenz Werkrealschule |
Klassenzimmer 9a, 15 Uhr- 16.30 Uhr |
bis Fr, 23.09.22
|
Abmeldung vom Religionsunterricht möglich |
|
Do, 29.09.22 |
Stufenkonferenz Grundschule |
Mensa, 15 Uhr- 16.30 Uhr |
bis Fr, 30.09.22 |
Wahl der Klassensprecher und Stellvertreter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Oktober 2022 |
|
|
|
|
Mo- Do, 10.10.- 13.10.22 |
Schule ohne Rassismus- Vorbereitung der Wahl (inhaltlich) |
alle Lehrer |
Do, 13.10.22 |
INTERKOM Renningen |
Finkbeiner, Baumgärtner 8a, 8b (8.45 Uhr- 10.30 Uhr) |
Fr, 14.10.22 |
Schule ohne Rassismus- Wahl |
alle an der Schule Beteiligten! |
bis Fr, 14.10.22 |
Erstes Zusammentreffen des Schülerrates |
Wahl der Schulsprecher und der Mitglieder der Schulkonferenz |
Mo, 17.10.- Do, 20.10.22 |
Elternabende Klassen 2-10
|
|
Do, 20.10.22 |
Vorbereitung Päd. Tag |
Uhrzeit? |
Mi, 19.10.22 |
Stichtag STATISTIK |
|
|
|
|
Mo, 31.10.22- Fr, 04.11.22 |
HERBSTFERIEN |
J |
|
|
|
|
November 2022 |
|
|
|
|
Di, 08.11.22 |
Elternbeiratssitzung |
Mensa, 19 Uhr |
bis spätestens 11.11.22 |
Wahl des Elternbeiratsvorsitzenden und des Stellvertreters |
|
|
Elternabend mit den Eltern der Vorschulkinder |
|
Mi, 16.11.22 |
Radfahrausbildung UE1 (Klassen 4a-4c) |
Klasse 1: 8.30- 10 Uhr Klasse 2: 10.30- 12 Uhr Klasse 3: 13.30- 15 Uhr |
|
Stufenkonferenz GS |
|
Mi, 23.11.22 |
Radfahrausbildung UE2 (Klassen 4a-4c) |
Klasse 1: 8.30- 10 Uhr Klasse 2: 10.30- 12 Uhr Klasse 3: 13.30- 15 Uhr |
|
Präventionswoche mit Herrn Giballa (Polizei) und Herrn Hofer |
|
Mi, 30.11.22 |
Radfahrausbildung UE3 (Klassen 4a-4c) |
Klasse 1: 8.30- 10 Uhr Klasse 2: 10.30- 12 Uhr Klasse 3: 13.30- 15 Uhr |
|
|
|
|
|
|
|
Dezember 2022 |
|
|
|
|
Di, 06.12.22 |
Radfahrausbildung UE4 (Klassen 4a-4c) |
Klasse 1: 8.30- 10 Uhr Klasse 2: 10.30- 12 Uhr Klasse 3: 13.30- 15 Uhr |
|
Stufenkonferenz WRS |
|
|
Info-Veranstaltung für die Eltern der 4.Klassen |
|
Di, 06.12.22 |
Der Nikolaus kommt… |
|
Do, 08.12.22 |
Pädagogischer Tag |
WRS+… |
Mi, 21.12.22- Fr, 06.01.22 |
Weihnachtsferien |
J |
|
|
|
|
Januar 2023 |
|
|
|
|
bis zum 10.01.23 |
Anträge von stellenwirksamen Änderungswünschen für Sommer 2022 |
bei der Schulleitung! |
|
Schulkonferenz |
|
|
Fachkräftegremium Weil der Stadt |
|
|
Abgabe der Fachnoten beim Klassenlehrer: eine Woche vor Klassenkonferenz!!!! |
GS und WRS |
|
Zeugniskonferenzen Klassen 1+2 |
|
|
Zeugniskonferenzen Klassen 3+4 |
|
|
Zeugniskonferenzen Klassen 5, 6, 7a, 7b und 8a |
|
|
Zeugniskonferenzen Klassen 8b, 9a, 9b und 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Februar 2023 |
|
|
|
|
|
Projektprüfung Klassen 9a und 9b- Durchführung und Präsentation |
|
|
„Tag der Offenen Tür“ |
|
Mo, 20.02.23- Fr, 24.02.23 |
Fasnetsferien |
J |
|
|
|
|
März 2023 |
|
|
|
|
|
Kommunikationsprüfung Englisch 9 |
|
|
Kommunikationsprüfung Englisch 10 |
|
|
Anmeldung der zukünftigen Fünfklässler |
|
|
Stufenkonferenz WRS (digital) |
|
|
Stufenkonferenz GS (digital) |
|
|
VERA 8- Deutsch |
|
|
VERA 8- Englisch |
|
|
VERA 8- Mathematik |
|
|
Elternabende (analog oder digital, je nach Situation) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Praktikum Klasse 8a und 8b |
|
|
Anmeldung der zukünftigen Erstklässler |
|
|
|
|
|
April 2023 |
|
|
|
|
|
praktische Prüfung in AES und Technik, Klasse 10 |
|
Mo, 03.04.23- Mi, 05.04.23
|
Bewegliche Ferientage |
|
Do, 06.04.23- Fr, 14.04.23 |
OSTERFERIEN |
J |
|
|
|
|
Mai 2023 |
|
|
|
|
|
Schullandheim 4.Klassen |
|
|
|
|
|
VERA 3: Deutsch_ Lesen |
|
|
VERA 3: Deutsch_ Rechtschreibung |
|
|
VERA 3: Mathematik |
|
|
HAP Deutsch (NT: 21.06.22) WRSAP Deutsch (NT: 21.06.22) |
|
|
HAP Mathematik (NT: 22.06.22) WRSAP Mathematik (NT: 22.06.22) |
|
|
HAP Englisch (NT: 23.06.22) WRSAP Englisch (NT: 23.06.22) |
|
|
Stufenkonferenz GS |
|
|
|
|
|
WRSAP Technik oder AES (NT: 24.06.22) |
|
|
|
|
|
Juni 2023 |
|
|
|
|
Mo, 29.05.23- Fr, 09.06.23 |
PFINGSTFERIEN |
J |
|
Stufenkonferenz WRS |
|
|
Ausflug auf den Bauernhof |
|
|
Theater „Robin Hood“ |
|
|
Waldtag mit den Jägern |
|
|
|
|
|
Kinobesuch der Klasse 2c |
|
|
Schulkino WdS |
|
|
Schulkino WdS |
|
|
Kinobesuch der Klassen 5 und 6 |
|
|
Ausflug der 2er ins Monbachtal |
|
|
Ausflug auf den Bauernhof |
|
|
Treffen „Schulentwicklungsteam WRS“ |
|
|
|
|
|
Juli 2023 |
|
|
|
|
|
|
|
|
mündliche Prüfungen (Klassen 9 und 10) |
|
|
Schlusssitzungen Klassen 9 und 10 |
|
|
Spaziergang/ Wanderung nach Althengstett (Lehrerausflug) |
|
|
Zeugniskonferenzen Klassen 1 und 2 |
|
|
Zeugniskonferenzen Klassen 3 |
|
|
Zeugniskonferenzen Klassen 4 |
|
|
Zeugniskonferenzen Klassen 5, 6, 7 |
|
|
Schulkonferenz |
|
|
Zeugniskonferenzen Klassen 8a, 8b, VKL |
|
|
Ausflug auf die Schwäbische Alb |
|
|
Schullandheim der Klassen 8a und 8b |
|
Mi, 26.07.23 |
letzter Schultag 22/23 |
|
Berufsvorbereitung
Mai 2023:
Praktikum, Klasse 8
Prüfungstermine Abschlussklassen
Klasse 9
Januar 2023:
Projektarbeit
06.03. - 13.03.2022:
Kommunikationsprüfung Englisch
15.05.2023:
Prüfung Deutsch
17.05.2023:
Prüfung Englisch
23.05.2023:
Prüfung Mathematik
03.07 - 11.07.2023:
mündliche Prüfungen
Klasse 10
06.03. - 13.03.2022:
Kommunikationsprüfung Englisch
Wird noch festgelegt:
Praktische Prüfung AES / Technik
15.05.2023:
Prüfung Deutsch
17.05.2023:
Prüfung Englisch
23.05.2023:
Prüfung Mathematik
26.05.2023:
Prüfung AES / Technik
03.07 - 11.07.2023:
mündliche Prüfungen